Phone Приемная:
+7 (8482) 63-60-31
Clock пн-пт 09:00–18:00
Marker Самарская обл., г. Тольятти, ул. Вокзальная, 44

Битум

Битум.webp

Битумом называются все вещества, которые состоят из нефти или газа с использованием производных элементов из кислорода, азота или серы.

Особенности битума

По своей структуре битум относится к аморфным веществам. Он проявляет жидкостные свойства даже в твердом состоянии. Отличительной особенностью является отсутствие температуры, при которой материал бы расплавился.

Природный вид является вязкой субстанцией или же, напротив, очень твердым веществом. Образуется он путем окисления и полимеризации нефти.

Технический вид схож с предыдущим типом, однако является продуктом переработки нескольких углеводородов.

История

Битум использовался уже в древние времени при строительстве и отделке помещений. В неолитический период из этого материала делали различную посуду, она появилась даже раньше глиняных вариантов. В Месопотамии им изолировали местное дерево для строительства. При оформлении мозаик вещество применяли в качестве связующего компонента между драгоценными камнями и ракушками. Обряды мумификации в Египте также зачастую проводились с использованием битума.

Виды битума

Если при изготовлении битум производится из перегоночных остатков нефтепродуктов, то он относится к регенерированному асфальту.

Окисленный асфальт изготавливается путем продувания воздуха.

Битум, который располагается в пористых горных пластах чаще всего относится к асфальтовому битуму.

В состав нефтяного битума входят высокомолекулярные вещества, масла и смолы. Он производится путем перегонки нефтяных продуктов или крекинга.

Применение битума

На сегодняшний день вещество активно применяется во многим сферах человеческой жизни:

  • производство угольных брикетов для отопления домов;
  • изготовление аккумуляторов;
  • добавление в состав лакокрасочной продукции;
  • использование при строительстве дорог;
  • обеспечение гидроизоляционных свойств и так далее.

Средне-волжский трубный завод занимается изготовлением различного оборудования, необходимого для бурильной отрасли, например, насосно-компрессорных труб. У завода также можно заказать проведение дефектоскопии.

© 2024 SVTZ. Политика конфиденциальности