Phone Приемная:
+7 (8482) 63-60-31
Clock пн-пт 09:00–18:00
Marker Самарская обл., г. Тольятти, ул. Вокзальная, 44

Фоссильное топливо

Фоссильное_топливо.webp

Фоссильным топливом называется любой вид топлива, который добывается путем разработки месторождений с остатками представителей древней флоры и фауны, которые окаменели и сохранились в нижних слоях земной коры.

Особенности фоссильного топлива

Во-первых, этот вид топлива относится к невозобновляемым источникам энергии.

Во-вторых, фоссильное топливо содержит в своем составе углерод. Оно образовывалось путем многолетних процессов, которые так или иначе оказывали влияние на органические остатки.

К фоссильному топливу относится:

  • нефть;
  • залежи угля;
  • природный газ;
  • различные типы горючих сланцев;
  • битумные вещества;
  • тяжелые нефтяные отложения и так далее.

Уголь

Уголь является твердым ископаемым. Его образование – следствие разложения растений, произрастающих на Земле тысячи лет назад. Слои растений с течением времени становились плотнее, нагревались под действием окружающей среды и превращались в уголь.

Нефть

Данный углеводород относится уже к жидкому типу ископаемых. Чаще всего она образовывается из водных микроорганизмов и откладывается на морском дне. Через несколько тысяч лет данные остатки попадают в коллекторские пласты.

Именно нефть на сегодняшний день является самым популярным видом фоссильного топлива. При этом ее ресурс значительно ограничен.

Природный газ

Универсальный источник энергии, он намного чище, чем уголь и нефть. Аналогично нефтяным отложениям, газ образуется из морских микроорганизмов. Именно поэтому зачастую нефть и газ находят рядом.

Природный газ имеет в своем составе метан, который является крайне взрывоопасным веществом.

Залежи газа находятся глубоко в земле в очень сжатом состоянии. Нефть и газ добываются путем бурения.

Использование фоссильного топлива

Основной вариант применения топлива – создание энергии. На продуктах переработки ездят автомобили, ими обогреваются дома. Топливо используется на крупных предприятиях для создания других товаров. Они используются в химической, лекарственной и иных типах промышленности.

Средне-волжский трубный завод осуществляет починку и ремонт различных бурильных труб. Также в ассортименте фирмы можно найти несколько типов бурильных труб разного диаметра.

© 2024 SVTZ. Политика конфиденциальности