Phone Приемная:
+7 (8482) 63-60-31
Clock пн-пт 09:00–18:00
Marker Самарская обл., г. Тольятти, ул. Вокзальная, 44

Капитальный ремонт скважин

Капитальный_ремонт_скважин.webp

Капитальным ремонтом скважин называется совокупность мероприятий, которые производятся для восстановления нормального режима функционирования скважин при наличии каких-либо повреждений.

Работы при КРС

При КРС могут производиться следующие работы:

  • починка эксплуатационных колонн;
  • мероприятия по ремонту цементного кольца;
  • устранение аварийных ситуаций.

Виды капитального ремонта

По степени сложности проводимых работ мероприятия по КРС делятся на виды, напрямую зависящие от глубины забоя. Самыми трудными считаются работы, которые проводятся на глубине свыше 1,5 километров.

К самым сложным работам относятся мероприятия в наклонно-направленных забоях, и забоях с высоким уровнем проявления углеводородов. Также сюда относятся гидроразрыв породы, проведение технических цементных заливок, любой тип изоляционных работ.

Скважино-ремонт

Скважино-ремонт представляет собой особую форму проведения ремонтных работ. Существует перечень мероприятий по работам, которые связаны с подготовкой, осуществлением и завершением этапа ремонта до ввода скважины в эксплуатацию.

Факторы, указывающие на необходимость проведения КРС

КРС требуется в случаях:

  1. Скважина должна соответствовать технологиям, прописанным в соответствующих документах, для ее рациональной разработки.
  2. Возникла авария, которая связана с каким-либо профессиональным оборудованием.
  3. После КРС возможно увеличение уровня продуктивности месторождения за счет повышения пластной проницаемости.
  4. Дебит нефти или содержание воды не соответствует параметрам продуктивного пласта.

Перед тем как на скважине начнется капитальный ремонт заранее должны быть проведены мероприятия по глушению забоя и закрытию устья.

Средне-волжским трубным заводом предлагается большой список услуг. Например, дефектоскопия, высадка концов бурильных труб или производство насосно-компрессорных труб, буровых штанг приварных замков и т.д.

© 2024 SVTZ. Политика конфиденциальности