Phone Приемная:
+7 (8482) 63-60-31
Clock пн-пт 09:00–18:00
Marker Самарская обл., г. Тольятти, ул. Вокзальная, 44

Висбрекинг

Висбрекинг.webp

Висбрекингом называется разновидность термокрекинга, который чаще всего используется для создания котельного горючего из гудрона.

Схема висбрекинга

Сам висбрекинг проводится в условиях жидкости при температуре от 450 до 500 градусов.

Процесс начинается с установки для перегонки нефти. Оттуда мазут подается в трубчатую печь. После этой печи вещества отправляются в реактор, в котором и осуществляется сам висбрекинг. Далее смесь проходит через несколько агрегатов, таких как:

  • клапан для редукции;
  • колонна для создания фракций;
  • насос для нагнетания газойля;
  • холодильник и т.д.

Принцип висбрекинга

При висбрекинге происходит расщепление углеводородов, содержащих в своем составе парафин и нафтен. Образуются бензин и газы. Редко появляются жидкие фракции, процесс кипения которых происходит при температурах от двухста до четырехста градусов.

Газ и бензин отделяется от смеси путем разделения двойных или поликомпонентных смесей с применением противоточного массообмена между газом и жидкостью.

Установка, разделяющая газы и фракцию, преобразует газы и бензин, применяя гидрирование и риформинг.

Иногда образуются определенные остатки, которые направляются в испаритель, где происходит выделение газойля.

Пройдя гидроочистительный процесс, первая фракция превращается в дизельное топливо. Чтобы смесь сохраняла первоначально заданную вязкость, требуется разбавление остатков определенными веществами, например, газойлем.

Практически все реакции во время висбрекинга происходят в трубчатой печи. Иногда процесс происходит при температурах от 400 до 600 градусов, что несколько ниже привычных параметров. В таких случаях достижение конверсии сырья не всегда предоставляется возможным. Тогда дополнительно добавляется специализированная реакционная камера.

В ассортименте средне-волжского трубного завода можно найти несколько типов бурильных труб самого разного размера. Также присутствуют приварные замки и многое другое оборудование, используемое при бурительных процессах.

© 2024 SVTZ. Политика конфиденциальности